Les farfouilleurs
des mathématiques selon la Progression des apprentissages de l'école québecoise au primare
Bonjour aux enseignantes et enseignantes,
Nous sommes un groupe d'étudiants qui a créé un site web afin de regrouper les différentes ressources numériques offertes dans le domaine des mathématiques. Cette classification a été faite selon la Progression des apprentissages de l'école québécoise au primaire. Le but est de faciliter l'accès à ses ressources en diminuant le temps de recherche de chacun et de chacune d'entre nous. Pour plus de renseignements sur qui nous sommes, rendez-vous à la section présentation.
Bonne découverte à tous et n'hésitez pas à laisser vos commentaires !
Opérations sur des nombres
Dans ce jeu, l’élève incarne un lapin qui fait la course contre d’autres lapins. En récoltant de bonne réponses à des opérations (-, +, X , /), il mange des carottes et dépasse les autres lapins.
-
À partir du deuxième cycle
Les élèves doivent sauver la planète en répondant à des questions mathématiques qui permettront de détruire avec un laser les météorites qui menacent de tomber sur la Terre. Les élèves peuvent choisir la table (1 à 12) et le genre des opérations qu’ils veulent (-,+,X,/). Il y a différents niveaux offerts
-
À partir du premier cycle
Il s’agit d’une application que j’ai trouvée sur apple store. Pour résumer, ce jeu plonge l’élève dans la création d’une pizzeria et tous les coûts que cela peut engendrer. L’élève doit d’abord acheter les ingrédients nécessaires à la création de pizzas. Il doit donc dépenser selon un budget qu’il aura établit au départ avec ses actifs de base. Ensuite, l’élève crée la recette d’une première pizza qu’il vendra à sa clientèle. Ce qui est pertinent à cette étape, c’est que le coût de production de la pizza est inscrit, ainsi que le prix de vente et le profit net qu’engendra la vente. L’élève peut donc voir l’argent qu’il fera en vendant les pizzas et ajuster ses prix en conséquence. Ensuite, l’élève pourra vendre ses pizzas. Pour ce faire, il devra calculer mentalement le prix que le client devra payer. L’élève devra faire ce calcul de manière rapide puisqu’il a un temps limite.
-
À partir du troisième cycle